Aller au contenu
MonAvenir | Équipe administrative

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires. Nous sommes toujours disponibles pour répondre à vos questions. commentaires@cscmonavenir.ca

Siège Social

110, avenue Drewry
Toronto (Ontario) M2M 1C8
Tél. : 416-397-6564 ou 1-800-274-3764
Téléc. : 416-397-6576

Nos heures d’ouverture sont de 8 h 30 à 16 h 30 du lundi au vendredi.

Point de service Ryan Paquette

52, rue Pearl Sud
Hamilton (Ontario) L8P 3W8
Tél. : 905-524-2503 ou 1-877-646-9091
Téléc. : 905-524-3323

Administration

Direction de l'éducation

Portrait d'André Blais

André Blais

Directeur de l’éducation et secrétaire trésorier
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73100
ablais@cscmonavenir.ca

Portrait de Mikale-Andrée Joly

Mikale-Andrée Joly

Directrice exécutive du Service des relations corporatives et Planification stratégique
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73130
mjoly@cscmonavenir.ca

Portrait de Virginie Oger

Virginie Oger

Conseillère aux communications
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73120
Pour toute demande médiatique, veuillez contacter Virginie Oger
voger@cscmonavenir.ca

Portrait de Catherine Audet

Catherine Audet

Conseillère aux communications
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73180
caudet@cscmonavenir.ca

Portrait de Sébastien Lacroix

Sébastien Lacroix

Conseiller en gestion des affaires diocésaines et scolaires
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 72021
slacroix@cscmonavenir.ca

Surintendance et chefs

Portrait de Dereck Chin

Dereck Chin

Chef des affaires
(Service des ressources financières, Service du transport et Service des approvisionnements)
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73800
dchin@cscmonavenir.ca

Portrait d'Anik Gagnon

Anik Gagnon

Surintendante de l’éducation
(Service de la programmation, palier secondaire, service à l’élève, comité consultatif pour l’enfance en difficulté)
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73340
agagnon2@cscmonavenir.ca

Portrait de Suzanne Iskander

Suzanne Iskander

Surintendante de l’éducation
(Service des ressources matérielles, de la planification, services de garde)
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73320
siskander@cscmonavenir.ca

Portrait de Jean Magny

Jean Magny

Surintendant de l’éducation
(Écoles sécuritaires, stratégie de leadership, plan de relève et mentorat, éducation internationale, Traite des personnes à des fins d’exploitation sexuelle)
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73335
jmagny@cscmonavenir.ca

Portrait de Nicole Mollot

Nicole Mollot

Surintendante de l’éducation
(Service de la programmation, palier élémentaire, Construction identitaire, Apprentissage à l’ère numérique et GIARE)
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73335
nmollot@cscmonavenir.ca

Portrait de Vincent Nguyen Van Mai

Vincent Nguyen Van Mai

Chef administratif
(Services des ressources humaines et de la paie et Service des ressources informatiques)
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73320
vnguyenvanmai@cscmonavenir.ca

Portrait de Gina Kozak

Gina Kozak

Surintendante de l’éducation
(Service de la programmation, palier secondaire, Comité de participation des parents, Éducation autochtone)
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73340
gkozak@cscmonavenir.ca

Portrait de Gilles Rodrigues

Gilles Rodrigues

Surintendant de l’éducation
(Équité et éducation inclusive / Droits de la personne
Santé mentale et de la Gestion de l’information sociodémographique et pour l’amélioration du rendement des élèves)
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste à venir
grodrigues@cscmonavenir.ca

Directions de service

Portrait d'Annic Mongrain-Rush

Annic Mongrain-Rush

Directrice des Services à l’élève
905-524-2503 ou 1-877-646-9091, poste 71228
amongrainrush@cscmonavenir.ca

Portrait d'Albert Aazouz

Albert Aazouz

Directeur du Service des ressources matérielles
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73600
aaazouz@cscmonavenir.ca

Portrait de Linda St-Louis

Linda St-Louis

Directrice des Services à l’élève
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 72222
lstlouis@cscmonavenir.ca

Portrait de Julie Cléroux

Julie Cléroux

Directrice des Services à l’élève
jcleroux@cscmonavenir.ca
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73230

Portrait de Mario Nantel

Mario Nantel

Directeur des Services du transport et de la paie
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73800
mnantel@cscmonavenir.ca

Portrait de Christine Lachapelle

Christine Lachapelle

Directrice de la programmation – Leader de l’efficacité, palier élémentaire
905-524-2503 ou 1-877-646-9091, poste 71270
clachapelle@cscmonavenir.ca

Portrait d'Abdu-L-Kerim Sandooya

Abdu-L-Kerim Sandooya

Directeur du Service des ressources informatiques
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73700
asandooya@cscmonavenir.ca

Portrait de Susan Nestorowich

Susan Nestorowich

Directrice adjointe de la programmation – Leader de l’efficacité, palier élémentaire
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 71223
snestorowich@cscmonavenir.ca

Portrait de Colette Pradeilles

Colette Pradeilles

Directrice du Service des ressources financières
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73500
cpradeilles@cscmonavenir.ca

Portrait de Carole Wilson

Carole Wilson

Directrice de la programmation – Leader de l’efficacité, palier secondaire
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 72003
cwilson@cscmonavenir.ca

Portrait de Michèle Ballestin

Michèle Ballestin

Directrice adjointe – Service des approvisionnements
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73590
mballestin@cscmonavenir.ca

Portrait de Joanne Johnson

Joanne Johnson

Directrice de la construction identitaire
416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 72060
jjohnson@cscmonavenir.ca

© 2021 Conseil scolaire catholique MonAvenir

Éducation en langue française en Ontario L'École Catholique Ontario